Популярные статьи
Назад

Лицензия на сбор отходов: рассмотрим процедуру получения документа

Лицензия на сбор отходов: рассмотрим процедуру получения документа
16.02.2024

Информация интересна тем, кому нужна лицензия на сбор отходов. К названной деятельности относятся приемка, обработка, ликвидация, обезвреживание, хранение производственного мусора. Положение регулируется ФЗ № 89.

Схема и определение

Согласно законодательству РФ, коммерческие компании и ИП, занимающиеся сбором отходов I – IV категорий, должны получить лицензию.

Алгоритм обработки отходов:

  • Сбор;
  • Транспортирование;
  • Обработка;
  • Утилизация;
  • Обезвреживание;
  • Размещение.

Лицензия на сбор отходов

Нужна лицензия на сбор отходов, чтобы задокументировать все нюансы обращения с отработанными материалами, подтвердить разделение их по классам опасности. Компания «ЭКОСТАНДАРТ» соблюдает все предписания при оформлении разрешения на указанные виды деятельности.

Пошаговая инструкция: получение документов

Лицензирование – процедура, требующая работы с множеством исходящих данных, взаимодействия с органами контроля. На стартовом этапе нужно отметить все виды, запланированные к сбору, на них оформляется паспорт классификации, отводится площадка для получения и хранения.

По стандартам и параметрам предусмотрены такие виды сортировочных контейнеров:

  • статичные ящики;
  • мобильные урны;
  • медицинские модели с возможностью разделения по группам;
  • специализированные модификации, к примеру, для ламп, содержащих ртутные наполнители.

С начала лета 2017 года действуют нормы по СП № 262.132-5800, обозначающие правила проектирования и возведения контейнерных платформ для производственно-транспортных организаций. Предусмотрено обустройство площадок размером не более 23 тыс.кв.м. Поток ДФЭ (в 20-футовом эквиваленте) грузов – не более 50 тыс. ежегодно.

Суммарно разрешено располагать не более 1 тыс. ДФЭ, количество складируемых ярусов – до четырех. На территории оборудуются зоны хранения, места для погрузочно-разгрузочных манипуляций, организовываются пути подъездов. Требуются:

  • здание или отдельное строение для ремонта;
  • ливневка;
  • схемы безопасности;
  • осветительные конструкции.

Предусмотрено обучение сотрудников по двум программам. Первая – обеспечение экобезопасности при взаимодействии с отходами отдельных классов (для специалистов и управленческого состава). Вторая – для остальных работников (по организации профподготовки на право работы с определенной категорией отходов).

I – IV классы по лицензии присваиваются после прохождения компанией экоэкспертизы, получения заключения санэпидемстанции о соответствии нормативам имущества, используемого компанией (Пр. Росприроднадзора N 224).

Составление и отправка документации в ФБУЗ

Чтобы получить лицензию на сбор отходов, нужно оформить учредительные документы.

Прилагаемая пояснительная заявка состоит из:

  • аннотации;
  • информации о заявителе и его деятельности;
  • данных о предполагаемой работе;
  • записки о процессах, приводящих к образованию отходов.

К указанным сведениям прикладываются дубликаты документов. В них указываются сведения о наличии строений и объектов, задействованных в проведении предполагаемых работ, подготовке и переквалификации сотрудников, наличии допуска к сбору и обслуживанию отходов I – IV классов.

После изучения поданной документации представители ФБУЗ выезжают на объект, сравнивают реальное положение дел с указанной в заявке информацией. Если расхождений нет, выдается экспертная записка о соответствие СанПин, не имеющая ограничений по сроку действия. Время согласования – не более 2 месяцев.

Лицензия на сбор отходов

Лицензирование в Росприроднадзоре

Лицензирование на сбор, перевозку и утилизацию отходов в Росприроднадзоре – обязательно для предприятий, работающих в этой области. Порядок действий:

  1. Соискатель подает заявление в территориальный орган. В нем должны быть указаны необходимые сведения о предприятии, его деятельности;
  2. Вместе с заявлением предоставляется пакет документов, подтверждающих соответствие предприятия требованиям законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды;
  3. Компания должна соответствовать нормам законодательства, иметь необходимое оборудование, соблюдать экологические нормы, принимать только квалифицированных сотрудников;
  4. Росприроднадзор проводит экспертизу представленных документов, проверку предприятия на соответствие требованиям законодательства;
  5. Если компания успешно проходит все этапы, контролирующий орган выдает лицензию на сбор и транспортировку отходов.

Документ выдается на определенный срок, срок его действия может быть продлен, при условии соблюдения предприятием всех требований. В случае обновления реквизитов организации или других существенных изменений в ее структуре, лицензия должна быть переоформлена.

Акции