Популярные статьи
  • Все о промышленных отходах
    Все о промышленных отходах, их сборе и хранении сегодня
    Читать далее
  • Как утилизируют отработанное масло
    Как утилизируют отработанное масло?
    Читать далее
  • Причины и виды глобальных экологических проблем
    Причины и виды глобальных экологических проблем
    Читать далее
  • Административная ответственность в области обращения с отходами
    Административная ответственность в области обращения с отходами
    Читать далее
  • экологическое проектирование
    Экологическое проектирование: виды, принципы и методы
    Читать далее
Назад

Оформление программы ПЭК

Оформление программы ПЭК
25.01.2024

Экологическая ситуация в России тщательно контролируется государством. Особое внимание проверяющих органов сконцентрировано на деятельность предприятий. При работе любого из них в окружающую среду попадают отходы. Они бывают разных типов, агрегатных состояний, токсичности, но в любом случае, оказывают влияние на природу. Чтобы не допустить её критичных изменений, была разработана специальная система мер и процедур, направленная на защиту экологии.

Состав программы ПЭК, описание и назначение

Эта система получила название программы ПЭК (производственного экологического контроля). Она регламентирует, как предприниматель должен контролировать и отслеживать состояние окружающей среды в своей зоне влияния. А именно анализировать и отбирать пробы в водных объектах с определённой периодичностью, проводить экспертизы, замеры и т.д. На основе этой информации отчитываться о полученных результатах и данных в документации.

Оформление программы ПЭК

Минприроды выдвигает конкретные требования к программе ПЭК. Она должна состоять из нескольких разделов, в которых содержатся следующие сведения:

  • об инвентаризация выбросов;
  • о заключённых договорах водопользования;
  • о размещении отходов;
  • об имеющихся очистных сооружениях и т.д.

Нужны также графики планов и мероприятий, данные ответственных лиц и многое другое. Программа ПЭК разрабатывается для объектов I, II, III классов опасности. Она не имеет срока годности, но подлежит корректировке и требует обязательного внесения изменений, если таковые происходили.

Отсутствие программы ПЭК: последствия

Программа ПЭК должна быть у каждого предприятия. За её отсутствие или несвоевременное предъявление назначают штрафы, которые в некоторых ситуациях могут доходить до сотен тысяч рублей. Однако главная проблема её отсутствия в том, что без ПЭК предприятие не может правильно работать, контролировать свою деятельность, вести учёт отходов и выполнять другие важные задачи. В итоге можно нанести вред окружающей среде и получить гораздо более серьёзное наказание вплоть до уголовной статьи и закрытия предприятия. Чтобы никогда не столкнуться с подобными проблемами, закажите разработку ПЭК у профессионалов.

Оформление программы ПЭК

Компания «Экостандарт» занимается составлением экологической документации, а также проводит экспертизы, сбор проб и другие необходимые действия для того, чтобы ваше предприятие работало по закону и с заботой о природе. С нами вам не придётся беспокоиться о том, кто утверждает программу ПЭК, как составить документацию, чтобы получить хороший результат с первого раза и т.д. Мы берём всю работу на себя. У нас трудоустроены специалисты, который владеют всеми навыками, имеют знания, необходимые для оказания этой услуги. Мы отслеживаем малейшие изменение в законодательстве, знаем все правки, которые периодически вносятся в текст постановления.

С нами вы можете быть уверены в том, что компания будет работать с правильно оформленной документацией, у проверяющих организаций никогда не возникнет вопросов. Позвоните нам по телефону или свяжитесь любым удобным способом, чтобы мы приступили к выполнению ваших задач уже сегодня.

Акции